Bühne

"Climate Poet" Samuel Kramer (Foto: Anton Sahler)
Casino Gitano: Gypsy Polka Swing Punk
Monsieur Pompadour: Swing Manouche (Foto: Svea Poestges)

Bühnenprogramm

Samstag, 8. Oktober

MODERATION: MARIE GÜNTHER, ANTENNE BRANDENBURG

musik

13:00-14:00

Musik mit Voices of Werder

hand

14:00-14:15

Eröffnung mit Staatssekretärin Anja Boudon

MINISTERIUM FÜR LANDWIRTSCHAFT, UMWELT UND KLIMASCHUTZ DES LANDES BRANDENBURG

etantalk

14:15-14:45

Eat’n Talk mit Erzeuger:innen aus der Region

MOSTMANUFAKTUR HAVELLAND, DIE BRAUT, WALNUSSMEISTEREI, APFEL TRIFFT ZWIEBEL, HAVELMI, VON HAND

birne

14:45-15:00

Science Slam: Nachhaltigkeit und Ernährung

TSIMA BOLIK, TH BRANDENBURG

etantalk

15:00-15:15

Thementalk: Wie gelingt regional und Bio in der Gemeinschaftsverpflegung?

MIT DR. CHRISTIAN GRAH (GEMEINSCHAFTSKRANKENHAUS HAVELHÖHE), DR. PHILIPP STIERAND (KANTINE ZUKUNFT), FRANZISKA SCHWITALLA (KÖCHIN), SIMONE ZEIL (ERNÄHRUNGSRAT BRANDENBURG)
 
Wir bringen das Thema Gemeinschaftsverpflegung auf die Bühne und diskutieren mit Euch, wie wir mit einem gesunden, leckeren Mittagessen die Welt retten können.
musik

15:15-15:30

Musik mit David and Friends

buch

15:30-16:00

Poetry Slam

SAMUEL KRAMER: CLIMATE POET, AKTIVIST, PERFORMER
etantalk

16:00-16:15

Initiativen-Talk: Zukunftsfähige Landwirtschaft

KLIMA-INITIATIVE LASTENRAD KLIMAWERKSTATT, LEBENSMITTELRETTUNG, LANDSCHAFTSPFLEGEVERBAND, ENGAGEMENT GLOBAL
musik

16:15-16:30

Musik mit David and Friends

etantalk

16:30-16:45

Initiativen-Talk: Zukunftsfähige Landwirtschaft

JuFoNa, HOF STOLZE KUH, DER WELTACKER
buch

16:45-17:00

Lesung: Stolze Kuh

ANJA HRADETZKY, HOF STOLZE KUH
musik

17:00-17:30

Kinderdisko: Der Rand von Deinem Butterbrot

musik

17:30-18:00

Musik mit Casino Gitano

GYPSY POLKA SWING PUNK
 

Sonntag, 8. Oktober

MODERATION: MARIE GÜNTHER, ANTENNE BRANDENBURG

hand

11:45-12:00

Begrüßung

etantalk

12:00-12:30

Eat’n Talk mit Erzeuger:innen aus der Region

GLINA WISKY, KAFFEE KONTOR WERDER, HOF STOLZE KUH, WEIDESCHWEINE, IMKEREI AM DRACHENBERG, HOFGUT KLEIMEIER
musik

12:30-13:00

Musik mit Ain‘t no ducks

etantalk

13:00-13:30

Thementalk: Brandenburg und die Welt – globale Herausforderungen, lokale Lösungsansätze

MIT JULIA BAR-TAL (AbL) & TIMO KAPHENGST (REGIONALWERT AG); MODERATION: ANDREAS TEUCHERT, FATUMA MUSA AFRAH

topf

13:30-14:15

Interkulturelle Koch-Talk-Show (1/2): Menschen, Themen, Speisen weltweit

Unsere Gäste kochen Gerichte aus Brandenburg und Somalia, wir unterhalten uns über regionale Zutaten, Vielfalt in ihren Biografien und auf den Tellern, globale Zusammenhänge von Ernährung und Esskulturen und über gute Beispiele um die Ecke.

musik

14:30-15:00

Musik mit Monsieur Pompadour

SWING MANOUCHE
topf

15:00-15:30

Interkulturelle Koch-Talk-Show (2/2): Menschen, Themen, Speisen weltweit

Unsere Gäste kochen Gerichte aus Brandenburg und Somalia, wir unterhalten uns über regionale Zutaten, Vielfalt in ihren Biografien und auf den Tellern, globale Zusammenhänge von Ernährung und Esskulturen und über gute Beispiele um die Ecke.

musik

15:30-16:00

Musik mit Monsieur Pompadour

SWING MANOUCHE
musik

16:00-16:30

Musik mit dem Blütenchor der Carl-von-Ossietzky-Schule Werder

hand

16:00-16:30

Verabschiedung